吹奏楽コンクール

令和3年度(2021年度)

ic_medal_bronze.gif
ic_medal_silver.gif

東京都大会 

府中の森芸術劇場どりーむホール 指揮:津守祥三 (772点 銅賞)

予選

西新井文化ホール 指揮:津守祥三 (794点 銀賞)

課題曲 : Ⅰ トイズ・パレード(平山雄一)
自由曲 : 
ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(D.R.ギリングハム)

令和1年度(2019年度)

ic_medal_silver.gif

予選

西新井文化ホール 指揮:竹内健人 (738点 銀賞)

課題曲 : Ⅰ 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲(林大地)
自由曲 : 
セント・アンソニー・ヴァリエーション(W.H.ヒル)

平成30年度(2018年度)

ic_medal_silver.gif

予選

西新井文化ホール 指揮:竹内健人 (777点 銀賞)

課題曲 : Ⅳ コンサート・マーチ「虹色の未来へ」(郷間幹男)
自由曲 : シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)

平成29年度(2017年度)

ic_medal_silver.gif

予選

西新井文化ホール 指揮:濵口大弥 (799点 銀賞)

課題曲 : Ⅰ スケルツァンド(江原大介)
自由曲 : 三つのジャポニスム(真島俊夫)

平成28年度(2016年度)

ic_medal_silver.gif

予選

西新井文化ホール 指揮:濵口大弥 (796点 銀賞)

課題曲 : Ⅰ マーチ・スカイブルー・ドリーム(矢藤学)
自由曲 : スクーティン・オン・ハードロック(D.R.ホルジンガー)

平成27年度(2015年度)

ic_medal_silver.gif

予選

西新井文化ホール 指揮:濵口大弥 (786点 銀賞)

課題曲 : Ⅴ 暁闇の宴(朴守賢)
自由曲 : 宇宙の音楽(P.スパーク)

平成26年度(2014年度)

ic_medal_an_gold.gif

予選

西新井文化ホール 指揮:濵口大弥 (809点 金賞)

課題曲 : Ⅱ 勇気のトビラ(高橋宏樹)
自由曲 : A WEEKEND IN NEWYORK(P.スパーク)

平成25年度(2013年度)

ic_medal_silver.gif

予選

西新井文化ホール 指揮:中島啓 (762点 銀賞)

課題曲 : Ⅳ エンターテインメント・マーチ(川北栄樹)
自由曲 : オリエント急行(P.スパーク)

平成23年度(2011年度)

ic_medal_silver.gif
ic_medal_an_gold.gif

東京都大会 

府中の森芸術劇場どりーむホール 指揮:榛葉光治 (銀賞)

予選

江戸川総合文化センター 指揮:榛葉光治 (813点 金賞)

課題曲 : Ⅲ シャコンヌS(新実徳英)
自由曲 : 「幻想交響曲作品14」より第5楽章 魔女の夜宴の夢(E.ベルリオーズ / 高橋徹 編)

平成22年度(2010年度)

ic_medal_silver.gif

予選

西新井文化ホール 指揮:榛葉光治 (778点 銀賞)

課題曲 : Ⅳ 汐風のマーチ(田嶋勉)
自由曲 : 組曲「ベルリン陥落」Op.82a(D.ショスタコービッチ / 木村吉宏 編)

平成21年度(2009年度)

ic_medal_bronze.gif
ic_medal_an_gold.gif

東京都大会 

府中の森芸術劇場どりーむホール 指揮:榛葉光治 (銅賞)

予選

西新井文化ホール 指揮:榛葉光治 (847点 金賞)

課題曲 : Ⅰ 16世紀のシャンソンによる変奏曲(諏訪雅彦)
自由曲 : 交響詩「ローマの祭り」(O.レスピーギ / 森田一浩 編)

平成20年度(2008年度)

ic_medal_an_gold.gif

予選

西新井文化ホール 指揮:榛葉光治 (826点 金賞)

課題曲 : Ⅰ ブライアンの休日(内藤淳一)
自由曲 : A WEEKEND IN NEWYORK(P.スパーク)

平成19年度(2007年度)

ic_medal_an_gold.gif

予選

西新井文化ホール 指揮:榛葉光治 (838点 金賞)

課題曲 : Ⅳ マーチ「ブルースカイ」(高木登古)
自由曲 : ドラゴンの年 (P.スパーク)

平成18年度(2006年度)

ic_medal_silver.gif

予選

西新井文化ホール 指揮:榛葉光治 (761点 銀賞)

課題曲 : Ⅲ パルセイション(木下牧子)
自由曲 : ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(D.R.ギリングハム)

平成17年度(2005年度)

ic_medal_silver.gif

予選

西新井文化ホール 指揮:榛葉光治 (774点 銀賞)

課題曲 : Ⅱ マーチ「春風」(南俊明)
自由曲 : ベルリン陥落(D.ショスタコーヴィチ / 木村吉宏 編)

平成16年度(2004年度)

ic_medal_silver.gif

予選

西新井文化ホール 指揮:木本春樹 (792点 銀賞)

課題曲 : Ⅰ 吹奏楽のための「風之舞」(福田洋介)
自由曲 : カレイド・スコープ (P.スパーク)

平成15年度(2003年度)

ic_medal_an_gold.gif

予選

西新井文化ホール 指揮:木本春樹 (800点 金賞)

課題曲 : Ⅳ マーチ「ベスト・フレンド」(松浦伸吾)
自由曲 : ハイランド賛歌(P.スパーク)

平成14年度(2002年度)

ic_medal_an_gold.gif

予選

西新井文化ホール 指揮:木本春樹 (813点 金賞)

課題曲 : Ⅰ 吹奏楽のためのラメント(高昌帥)
自由曲 : TO THE SUMMIT!(R.W.スミス)

平成13年度(2001年度)

ic_medal_silver.gif

予選

西新井文化ホール 指揮:木本春樹 (777点 銀賞)

課題曲 : Ⅳ 行進曲「SLが行く」(若杉海一)
自由曲 : プラトンの洞窟からの脱出(S.メリロ)

平成12年度(2000年度)

ic_medal_silver.gif

予選

西新井文化ホール 指揮:木本春樹 (銅賞)

課題曲 : Ⅲ 胎動の時代-吹奏楽のために(池辺晋一郎)
自由曲 : 第六の幸福をもたらす宿より(M.アーノルド / 瀬尾宗利 編)

平成11年度(1999年度)

ic_medal_silver.gif

予選

西新井文化ホール 指揮:木本春樹 (銀賞)

課題曲 : Ⅳ 行進曲「K点を越えて」(高橋伸哉)
自由曲 : 交響曲第3番より第3・4楽章(J.バーンズ)

平成9年度(1997年度)

ic_medal_silver.gif

予選

西新井文化ホール 指揮:木本春樹 (銀賞)

課題曲 : Ⅲ 五月の風(真島俊夫)
自由曲 : バレエ音楽「シバの女王ベルキス」(O.レスピーギ / 木村吉宏 編)